На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми завершил работу трёхдневный семинар по проблемам традиционной народной культуры

21.03.2013 16:16

С 17 по 19 марта в Республике Коми проходил Республиканский семинар-практикум "Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в Республике Коми". Особенностью семинара стало участие специалистов-практиков и учёных в области традиционной народной культуры. В работе семинара приняли участие 30 специалистов из 16-ти муниципальных образований Республики Коми, работники администрации Ленского района Архангельской области.

Трёхдневное мероприятие началось в воскресенье, 17 марта, в селе Визинга Сысольского района с народно-обрядового праздника "Гажа валяй". В районном Доме культуры для семинаристов состоялась творческая лаборатория по обмену опытом, использованию в работе материалов народного творчества и музыкального фольклора с представлением традиционных обрядов "Сьылыштам да йöктыштам, важ олöмсö казьтыштам" ("Вместе мы споём-станцуем, о жизни прежней потолкуем"). В творческой лаборатории приняли участие коллективы из Сыктывкара, Сысольского и Усть-Куломского районов, творческий коллектив "Иньва" общества коми-пермяков г. Сыктывкара, а также гости из Пермского края − народный фольклорный ансамбль "Мича асыв".

В последующие дни с докладами выступили учёные Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии науки Олег Уляшев, Павел Лимеров и Анатолий Панюков и руководитель Учебно-методического центра по традиционной народной культуре Института гуманитарных наук СыктГУ Татьяна Канева.

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова представила деятельность Центра по формированию федерального Каталога объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации и сообщила, что в рамках межведомственной рабочей группы было подготовлено и отправлено на рассмотрение в экспертную комиссию при Министерстве культуры России  18 объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, из которых 12 вошли в сводный федеральный реестр. Затем специалисты республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации презентовали электронный каталог, содержащий описание этих 12-ти объектов. Организаторы семинара-практикума подготовили видеопрезентацию фольклорно-этнографической коллекции республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

В рамках семинара коллеги из Печоры, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Удорского и других районов Республики Коми поделились опытом работы по сохранению и популяризации традиционной народной культуры. Слушателей семинара-практикума воодушевил проект "Яренск – родина матушки Зимы". Гости семинара-практикума из Архангельской области познакомили участников с этим проектом, известным  на федеральном уровне и за рубежом, а также  рассказали, как создать и продвигать бренд территории.

Итоги Республиканского семинара-практикума были подведены 19 марта на круглом столе. Практически все семинаристы отметили важность, актуальность и своевременность мероприятия, акцентировали внимание на новых полученных знаниях, которые теперь необходимо применять на практике: планировать, организовывать и выезжать в экспедиции, обогащать фонды этнографическими аудио- и видеозаписями, разрабатывать и реализовывать новые социокультурные проекты. Участники предложили проводить подобные семинары и конференции в рамках больших народных праздников.

В будущем, по замыслу организаторов, следует проводить выездные групповые экспедиции, планомерно пополнять архивные фонды, издавать тематические сборники, где популяризировалась бы традиционная культура, обмениваться опытом с учёными-фольклористами и специалистами других регионов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]