На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Меридиан дружбы" состоялся в Петербурге

21.03.2013 10:30

15 марта в Санкт-Петербурге в КДЦ "Московский" состоялся V фестиваль национальных культур "Меридианы дружбы". В рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014" фестиваль открыл год, посвященный Александру Васильевичу Гилю, заслуженному артисту России, воссоздавшему утраченную танцевальную культуру народов Севера. 47 лет назад на Камчатке он создал легендарный ансамбль "Мэнго", который влюбил полмира в аборигенную культуру российского Севера.

В день 15-летия Государственной полярной академии состоялся интернет-мост с Парижем. Гостей и участников фестиваля поприветствовал основатель академии Жан Малори, посол ЮНЕСКО по проблемам полярной Арктики, директор Центра арктических исследований Парижского университета. Он выразил свое глубокое сожаление, что не может присутствовать лично, отметил исключительную важность существования такого уникального вуза.

"Создание Государственной полярной академии остается на сегодняшний день единственным в мире проектом, который показывает пример уважительного и бережного отношения к народам, следовавшим на протяжении своей долгой героической истории традиционной мудрости и верности природному ходу событий", - отметил Жан Малори.

В яркое необычное поселение разных народов превратилось все пространство КДЦ "Московский". Здесь можно было совершить кулинарное путешествие от северных широт до южных районов Азии. Насладиться восточными сладостями, попробовать настоящую еду кочевников, отведать северной строганины и открыть для себя эскимосский деликатес – упу.

Авторские фотовыставки "Индейцы России" Георгия Киселева и "Неизведанный край Коми" Владимира Данько представили культуру народов Камчатки и Республики Коми. В другой стороне экзотического поселения перекинулся интернет-мост Дружбы, соединив Северную столицу с Камчаткой, Чукоткой и Карачаево-Черкесией.

Но самое главное зрелище началось на сцене с яркого дефиле в национальных костюмах. Все 12 регионов-участников показали уникальные творческие самобытные выступления.

За уникальную самобытность и творческое обаяние были награждены коллективы Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия), показавшие ненецкую сказку и якутский древний обряд благодарения с завораживающей игрой на варгане.

За сохранение национальных традиций получили награды творческие группы Литвы и Республики Калмыкия. Зрители получили эстетическое наслаждение от классически точно выверенного, по-европейски поставленного этнического шоу Литвы. А традиционные калмыцкие танцы перенесли нас в южные степи, царство кочевых племен.

За представленное разнообразие культурных традиций заслуженно были отмечены студенты республики Алтай и Ямало-Ненецкого автономного округа. Трогательная легенда об алтайской принцессе "Очы-Бала" заслужила признание зрителей. Праздник оленеводов Ямала впервые рассказал нам о танцевальной культуре народа – ханты.

По итогам выступлений жюри было очень трудно сделать свой выбор. Но, тем не менее, 3-е место досталось Республике Тыва - с национальными обрядом знакомства, спортивной борьбой, играми, горловым пением и трогательными молодежными танцами.

2-е место получил Камчатский край - с традиционными танцами народов Камчатки и вокальным сопровождением с бубнами представили студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

1-е место – Чукотский автономный округ, который представили артисты Студенческого ансамбля Государственной полярной академии "Энэр" с пронзительной легендой о любви.

Гран-При получила яркая, сочная, веселая Масленица творческого коллектива «Россия».

В церемонии награждения принял участие президент Государственной полярной академии – Артур Николаевич Чилингаров. Он поздравил студентов и коллектив академии с 15-летним юбилеем и вручил премию Гран-При фестиваля студентам коллектива "Россия" под бурные аплодисменты зала.

Настоящим украшением фестиваля и подарком для зрителей стала концертная часть. Из Ямало-Ненецкого автономного округа поддержать студентов приехал старейший профессиональный коллектив "Сыра Сэв". Они показали яркую, зажигательную программу северного танца. Здесь были танцы ненцев, коряков, ительменов, ханты. Все под живое исполнение и завораживающие звуки бубна.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]