На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодые активисты манси и ханты организовали медиа-школу для сородичей

21.03.2013 10:15

С целью сохранения, развития и популяризации традиционной культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, а также с целью привлечения и формирования интереса у молодежи обско-угорских народов к медиа–профессиям Молодежная организация обско-угорских народов (МООУН) ХМАО — Югры запустила свой проект "Медиа-школа МООУН". Об этом сообщает пресс-служба МООУН в социальной сети "ВКонтакте.ру".

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Молодежной организацией обско-угорских народов и Ханты-Мансийским технолого-педагогическим колледжем 18 марта на базе колледжа состоялся первый показ художественного фильма "Бунт в Каутокейно". Этот фильм снят в 2008 году в Норвегии и основан на реальных событиях. Режиссер фильма представитель коренного народа Норвегии - саамов - Нильс Гауп. Основная часть актеров также представители саамского народа. Действие фильма происходит в 1852 году в небольшом городке Каутокейно.

Фильм повествует о том, как оленеводы-саами боролись с заправляющим здесь алкогольным бизнесом, спаивающим людей и забирающим у них имущество за долги. Главная героиня Элен и ее родственники после посещения соседнего города и знакомства с тамошним пастором начинают распространять листовки, призывающие людей отказаться от выпивки, ведущей к деградации и нищете. Осознав, что это ставит под удар их процветавший ранее бизнес, местные заправилы начинают действовать, призывая на помощь светские и церковные власти. Однако они не учли одного: перед лицом несправедливостей со стороны государства и церкви простые люди способны объединиться в борьбе за справедливость и даже пожертвовать собственной жизнью.

На просмотр были приглашены студенты технолого-педагогического колледжа и члены Молодежной организации обско-угорских народов.

Инициатор и автор проекта, вице-президент МООУН Галина Эдин отмечает, что данный проект - хорошая возможность привлечь интерес молодых ребят к таким профессиям как корреспондент, журналист, режиссер, сценарист, фото- и видеооператор и многим другим медиа-профессиям, так как специалистов в среде коренных малочисленных народов Югры очень мало, особенно среди молодежи.

В будущем в рамках этого проекта планируется просмотр как документальных, так и художественных фильмов о коренных народах Югры, и всего Севера России, а также финно-угорских народов и коренных народов мира. В следующий раз планируется организовать просмотр фильма "Красный лед. Сага о хантах Югры" по роману известного хантыйского писателя, вице-спикера Думы ХМАО Еремея Айпина.

"Finugor"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]