На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы развития дошкольного образования обсудили на конференции в Югре

21.03.2013 08:46

С 14 по 15 марта Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Администрацией Белоярского района и экспертами Всемирного банка реконструкции проведена Международная конференция "Развитие дошкольного образования. Модели оценки качества дошкольного образования" в г. Белоярском.

В работе Конференции участвовали ведущие специалисты в области дошкольного образования  Англии, Финляндии, Латвии, ряда регионов России, специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации, эксперты Всемирного банка реконструкции и развития, научные работники в области образования, руководители  и специалисты органов управления образования автономного округа, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений,  авторы образовательных программ  по дошкольному образованию, ведущие издательства в области дошкольного образования.

В рамках Конференции были организованы пленарное заседание и секция на тему: "Современные образовательные технологии познавательного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста", методический практикум "Оценка качества дошкольного образования", круглые столы "Современные подходы в архитектуре детских садов. Создание инновационной развивающей среды дошкольного образования", "Вариативные  формы предоставления услуг дошкольного образования", выставка ведущих издательств в области дошкольного образования.

В международном обучающем семинаре "Языковое погружение как эффективная технология обучения детей дошкольного возраста родному языку" приняли участие педагоги школ и детских садов, заведующие дошкольных учреждений п.Сосьва, с.Саранпауль, с.Теги, п.Игрим. с.Казым, п. Березово.

В ходе семинара  были рассмотрены такие вопросы, как методические основы организации работы по обучению национальному языку в детском саду, был представлен опыт работы дошкольных образовательных учреждений республики Мордовия по этнокультурному воспитанию детей, способы повышения языковой компетенции специалистов, работающих в детских садах на языке, находящемся под угрозой исчезновения в Карелии, работа с родителями и семьей в языковом сообществе,  инновационный подход к познавательно-речевому развитию дошкольников в республике Мордовия,  создание учебных и наглядно-дидактических материалов на языках ханты и манси.

На Конференции состоялся обмен опытом в области научных, методических и практических разработок инновационных механизмов оценки  и обеспечения  развития доступного качественного дошкольного образования; развития вариативных форм предоставления услуг дошкольного образования; организация деятельности дошкольных образовательных учреждений по общеобразовательной программе "Югорский трамплин".  Также по итогам работы участниками сформулированы рекомендации для муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений по организации деятельности вариативных форм дошкольного образования, а также модели оценки качества общеобразовательных программ.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ  по информации Общественной организации "Спасение Югры"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]