На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Писательница и педагог Тамара Ломбина: "Изучение двух языков делает ребенка талантливым"

20.03.2013 09:04

Писательница и педагог Тамара Ломбина, автор уникальной методики обучения чтению, высказала "Финно-угорскому порталу"свою точку зрения на обязательное изучение коми языка в Республике Коми.

По ее мнению, билингвизм делает ребенка талантливым. До 7-8 лет, поясняет педагог, сколько бы языков ребенок не изучал, все они образуют в детском мозге новый центр. Включается "бессознательное сравнительное языкознание", которое помогает ребенку развиваться. "Я сама в свое время в детстве с удовольствием изучала казахский язык и до сих пор могу говорить на нем", - заявила Т. Ломбина.

По ее мнению, монолингвизм загоняет человека в определенные рамки. Билингвизм, напротив, - путь к одаренности. "Это подарок - когда есть возможность изучать дополнительный язык. Если родители не понимают счастья своего ребенка, то что тут скажешь?", - рассуждает писательница.

Проблему "недовольства" обязательным изучением коми языка в школах отдельными родителями, она считает надуманной. "На это не надо обращать внимания", - советует педагог.

Серьезным аргументом для недовольных, кроме безоговорочной пользы для развития ребенка, Т.Ломбина считает тот факт, что обязательное изучение коми языка в регионе закреплено законодательно.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]