На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые в Ненецком округе проходит олимпиада по ненецкому языку

15.03.2013 13:14

14 марта стартовала региональная олимпиада школьников Ненецкого автономного округа по ненецкому (родному) языку. Интеллектуальные состязания пройдут в два тура: школьный (14 марта) и региональный (в начале апреля). Финал состоится 17 апреля. Организаторы олимпиады – Управление образования и молодёжной политики НАО и ГБУ "Ненецкий региональный центр образования".

В школьном туре приняли участие знатоки ненецкого языка с 4 по 11 классы 13-ти общеобразовательных учреждений Заполярного района (Андег, Индига, Несь, Красное, Хорей-Вер, Выучейского, Каратайка, Бугрино, Усть-Кара, Ома, Тельвиска) и Нарьян-Марской санаторно-лесной школы. В 12 национальных школах ненецкий язык изучается как отдельная учебная дисциплина, в остальных – факультативно. В тельвисочной школе учатся ребята из национального посёлка Нельмин-Нос, ненецкий язык они не изучают на уроках, но знают его с детства, поэтому стали активными участниками олимпиады.

"Задания были составлены Ненецким региональным центром образования, - рассказывает методист Центра Людмила Талеева. - Тексты составлялись на ненецком языке, задания – на ненецком и русском, поскольку русский язык является государственным в нашей стране. Проверялись навыки чтения и письма, лексико-грамматического разбора. Ребятам были предложены занимательные задания. В качестве текстов использовались сказки, загадки, отрывки произведений ненецкой литературы".

Второй – региональный тур состоит из двух этапов: заочный и очный (финал). Победители финальной части региональной олимпиады школьников НАО примут участие в Межрегиональной олимпиаде по краеведению и родному языку, которая пройдёт в городе Салехарде.

За всю 83-летнюю историю Ненецкого округа олимпиада по ненецкому языку проходит в регионе впервые.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]