На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми отметят 175-летие со дня рождения Ивана Куратова

12.03.2013 08:03

В Коми отметят 175-летие со дня рождения Ивана Куратова. Распоряжение Правительства республики о создании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова подписал глава Коми Вячеслав Гайзер.

В состав оргкомитета вошли представители образовательных и национально-культурных учреждений, деятели науки. Председателем организационного комитета назначена исполняющая обязанности заместителя главы региона Тамара Николаева.

Как отметил Вячеслав Гайзер, юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Ивана Куратова, будут направлены на сохранение и популяризацию литературного наследия поэта, традиций языка и культуры коми народа, развитие нематериального культурного наследия народов России и межрегиональное сотрудничество, станут важным событием в культурной жизни республики.

"Поэзия Ивана Куратова - выдающееся явление финно-угорской поэзии. Значение литературного творчества Куратова выходит далеко за пределы Республики Коми. По поэтическому богатству и национальной неповторимости Иван Куратов по праву стоит в одном ряду с такими выдающимися европейскими поэтами, как Роберт Бернс, Шандор Петефи, Тарас Шевченко. Мы чтим память нашего выдающегося земляка и поддерживаем инициативы, направленные на сохранение и дальнейшее изучение его литературного наследия", - заявил глава Коми.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]