На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Песня объединила в Этнопарке представителей двух поколений

11.03.2013 15:22

В субботу, 9 марта, в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми прошел концерт для любителей народной песни "Споёмте, друзья...".  Программа объединила два поколения: на одной сцене выступили участницы, возраст которых превысил 80 лет, и студенты хорового отделения Республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва. В течение месяца молодежь готовила хоровые коллективы Сыктывкара к программе.

Как подчеркнули организаторы мероприятия, его основными задачами стала организация неформальной встречи творческих личностей разных возрастов, обмен опытом и обсуждение дальнейших совместных проектов. В рамках программы прошло чаепитие и викторина, подготовленная студентами Колледжа культуры.

В Этнопарке отметили, что география проектов постоянно расширяется, благодаря чему де-факто они приобретают республиканский масштаб. В концерте приняли участие исполнители из Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского районов и столицы республики. Свое мастерство на сцене показали более 80 артистов. Народный вокальный ансамбль "Рябинушка" из села Визинга, койгородский хор "Мича анъяс", сыктывкарский хор ветеранов исполняли частушки, пели любимые и менее известные песни на коми и русском языках, танцевали.

Как подчеркнул директор Этнопарка Эдуард Гилибранд, парк готов и в дальнейшем развивать народную культуру и проводить мероприятия с участием муниципалитетов Республики Коми. "Каждый район имеет свое "культурное" лицо. Часто оно неизвестно массовому зрителю. Мы готовы предоставить площадку для обмена опытом и представления "изюминки" районов республики и, в свою очередь, знакомить наших гостей с финно-угорской культурой и историей сенла Ыб", - пояснил Э.Гилибранд.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Финно-угорским этнокультурным парком


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]