На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пензенской области планируется провести раскопки средневекового поселения мордвы

27.02.2013 09:09

Работа по подготовке летнего лагеря, участники которого в июле-августе проведут раскопки средневекового селища Трофимлашма, начата в Пензенской области. Участие в организации экспедиции принимают управление культуры и архива, министерство образования региона, Пензенский институт развития образования и некоммерческое партнерство "Содружество пензенских землячеств".

"Данный памятник является средневековым поселением ранней мордвы. Возможно, селище связано с селиксенским могильником, который служит свидетельством возникновения древней мордвы", — сообщили ИА "PenzaNews" в управлении культуры и архива Пензенской области.

В ведомстве пояснили, что исследований поселений мордовского народа эпохи зарождения до сих пор не проводилось.

"Если удастся доказать, что на селище Трофимлашма жили родоначальники мордовского народа, оно станет местом, откуда и пошла мордовская земля", — отметили в управлении.

Селище Трофимлашма открыто в 1954 году на расстоянии в 1 км к востоку от села Кижеватово в Бессоновском районе Пензенской области. Дополнительные исследования данного объекта были проведены в 1986 и 1992 годах. Поселение расположено на пашне на краю старого оврага и занимает площадь 25 га.

Предполагается, что ранее по оврагу протекал ручей, который обеспечивал жителей водой.

Среди находок, сделанных на селище, — фрагменты глиняной посуды, бронзовые украшения и железные орудия труда. Вещи датируются, в основном, 7-8 веками.

Материальная культура поселения свидетельствует о том, что основными занятиями местных жителей были охота и кустарное производство. Судя по наличию изделий из меди и бронзы, а также бусин из драгоценных камней, население вело внешнюю торговлю и покупало как готовые украшения, так и металл.

ИА "PenzaNews"

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]