На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые в мире в Якутии извлечен головной мозг мамонта

26.02.2013 15:15

В Якутске учёными Академии наук РС(Я) под руководством заведующего отделом по изучению мамонтовой фауны Альберта Протопопова совместно с московскими коллегами из Института биомедицинских проблем РАН и Палеонтологического института РАН 26 февраля 2 был извлечен мозг из черепа мамонта Юка.
 
"Мамонтенок Юка был обнаружен в Якутии в 2010 году недалеко от села Юкагир Усть-Янского района республики. Возраст мамонта 10-11 лет, самка, жила 39 тысяч лет назад в период каргинского потепления. Имеет прекрасную сохранность, на шкуре обнаружены следы от когтей и зубов пещерных львов, а также разрезы от каменных орудий древних людей", — сообщил ЯСИА координатор проекта Альберт Протопопов.
 
В ходе томографических исследований черепа мамонта в 2012 году была отмечена предположительная сохранность головного мозга и начаты работы по его извлечению.
 
Необходимые предоперационные действия (фиксация мозга в консервирующем растворе), а также вскрытие черепной коробки для извлечения мозга произвёл один из ведущих таксидермистов республики, работник Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Иннокентий Павлов.

Как показало вскрытие, мозг животного находится в отличном состоянии. Хорошо сохранились правое и левое полушария, а также мозжечок и гипофиз, другие отделы мозга, оболочка мозга.
 
"Это открытие имеет огромное значение для науки. Впервые в руки ученых попал мозг животного, жившего десятки тысяч лет назад, да еще и в такой прекрасной сохранности. Это позволит изучить не только морфологические особенности строения мозга мамонта, но, и это самое важное, выявить особенности их поведения, что раньше было недоступно", — сказал Альберт Протопопов.
 
Исследования непосредственно мозга мамонта будут проводиться в Москве в Институте биомедицинских проблем под руководством ведущего нейрофизиолога России профессора Сергея Савельева.

"sakhalife.ru"
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]