На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники села Ыб познакомились с коми поэтом Ниной Обрезковой

25.02.2013 10:41

22 февраля в средней школе старинного коми села Ыб (Сыктывдинский район Республики Коми) случился переполох - в гости к учащимся приехала известный коми поэт, писатель, драматург, редактор филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Нина Обрезкова. Встреча прошла в рамках декады коми и русского языка и литературы. Инициатором мероприятия выступила преподаватель ыбской школы Елена Чабанова.

Нина Обрезкова встретилась с учениками среднего и старшего звена. На занятиях она рассказала о своем творчестве, школьники читали стихи на коми,  русском, английском языках. На уроках звучала  коми-пермяцкая,  эстонская, английская, французская речь. В ходе игры в мини-"поле чудес", угадывая слово "любовь" на коми языке, дети узнали, почему у коми человека любовь живет в печени.

Пятиклассникам было интересно, как делают книгу, как переводят стихи и прозу. Девочки чуть постарше переписывали стихи о любви из книг Нины Обрезковой.

Гостья представила также рубрику "ЛОГОС" сайта www.finnougoria.ru, где размещаются литературные произведения на языках финно-угорских и самодийских народов – как из школьной программы, так и творческие дебюты молодых авторов.

Учащиеся старших классов были приглашены к участию в конкурсе Летнего университета юных филологов, ежегодно проводимого филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Союзом писателей Республики Коми при поддержке Общества М. А. Кастрена и Министерства национальной политики Коми.

Как отметила Нина Обрезкова, старшеклассники лучше знают коми язык, чем учащиеся младших классов, бойко называют имена известных коми писателей.

Н. Обрезкова передала в школьную библиотеку пакет издательской продукции российского Финно-угорского культурного центра. Теперь ыбские школьники смогут познакомиться с журналом "Финноугория. Этнический комфорт", почитать пьесы финно-угорских авторов книги "Венок родной земли", послушать финно-угорскую музыку и поэзию, представленные на мультимедийных дисках.

С этой финно-угорской поэтической встречи у школьников села Ыб появился новый праздник, объединяющий людей всего мира: и малышей, в первый раз произнесших слово "мама", и людей, которые прожили целую жизнь, - это Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Информационный центр "Финноугория"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]