На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гостей Этнопарка научат мастерить музыкальные инструменты из борщевика

19.02.2013 11:06

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб (Сыктывдинский район, Республика Коми) начал свою работу новый образовательный мастер-класс по изготовлению музыкального инструмента "зэр пу". Инструмент дает вторую жизнь самому надоевшему растению, некогда активно использовавшемуся в сельском хозяйстве региона, - борщевику. 

В результате определенных манипуляций вчерашний сухостой не только начинает изысканно звучать, но и становится благородным предметом интерьера. Процесс "волшебного" превращения требует определённых усилий, поэтому мастер-класс адресован взрослым посетителям Этнопарка.

"Зэр пу" - многофункциональный инструмент. Среди его предназначений оберег жилища и украшение интерьера, музыкально-перкуссионный инструмент, инструмент для медитации. Теперь гости этнопарка могут стать обладателями этого загадочного и полезного во всех отношениях предмета.

В мире существуют музыкально-этнографические параллели, поэтому у многих народов музыкальные инструменты похожи по внешнему виду и по звучанию. Одним из таких инструментов является "говорящий голосом природы". В разных уголках мира называют его по-своему: хмарабел-туча, рейнстик, трубка дождя, посох дождя, по-коми – "зэр пу". Изготавливают его из бамбука, кактуса, дерева, бумаги и некоторых других растений.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Марией Антиповой, менеджером по рекламе отдела по связям с общественностью и финно-угорскому сотрудничеству ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]