На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Скоро открытие 19-й выставки "Мастер года"

19.02.2013 09:28

Долгожданная весна в столице Республики Коми ознаменуется не менее долгожданным культурно-массовым событием регионального масштаба. 1 марта в Сыктывкаре состоится торжественное открытие XIX Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года".

В выставке будут принимать участие как свободные художники, так и творческие коллективы, работающие в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Всего же в выставке примут участие более 120 мастеров: изделия признанных мастеров будут соседствовать с первотворениями новичков.

Отметим, что в рамках выставки со 2 по 31 марта будет проводиться акция "Медся киподтуя" ("Самый умелый"), победителем которой станет мастер, за чьи творческие работы проголосует большинство зрителей. "Самый умелый" будет награждён дипломом и памятным призом.

В рубрике "Гость выставки" будут представлены славянские писанки мастерицы из города Киров Елены Семеновой. Традиционные писанки – это обрядовая роспись на живом яйце при помощи красок и пчелиного воска. Славянские писанки – непременный атрибут праздника Пасхи! Сама же мастерица родом из Тюмени, но ныне кировчанка, уже успела прославиться на всю страну: её традиционные писанки побывали в Санкт-Петербурге, Туле, Тюмени, Чебоксарах, Костроме, Глазове. Приглашённый мастер проведёт два мастер-класса по традиционной росписи пасхальных яиц, в которых сможет принять участие любой желающий.

По итогам выставки состоится награждение участников Дипломами лауреатов, специальными Дипломами и памятными призами по 24-м номинациям. Главная интрига мероприятия раскроется 12 апреля – на церемонии закрытия республиканской выставки, где лучшему мастеру будет вручена премия Правительства Республики Коми имени С. И. Оверина и звание "Мастер года 2012".

Организаторами выставки являются Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, Коми региональная общественная организация "Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов". Место проведения выставки – Центр культурных инициатив "Югöр". 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   Центром народного творчества и повышения квалификации Республики Коми
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]