На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнокультурные центры сохранят языки коренных народов Карелии

19.02.2013 09:06

18 февраля в Петрозаводске, в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия, состоялась пресс-конференция, которая дала официальный старт международному проекту "ECHO" (Network of Ethno Cultural and Heritage Organizations; Сеть этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия). Проект будет осуществляться Министерством культуры Республики Карелия, Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия и финским Фондом "Юминкеко". 

Главной целью проекта "ЕСНО" в период с 2013 по 2014 годы станет создание сети этнокультурных центров, заинтересованных в сохранении и развитии культурных традиций и языков коренных народов Республики Карелия – карелов, вепсов и русских. Помощь этнокультурным центрам будут оказывать учреждения культуры и науки, а также общественные организации.

Эксперты, привлечённые к разработке проекта, отмечают, что, благодаря созданной сети этнокультурных центров весь мир узнает о богатстве культур народов Карелии. Этому будет способствовать, в том числе, общий для всех этнокультурных центров Интернет-ресурс, созданный в рамках проекта.

Ливвиковскую культуру карелов в проекте представят этнокультурные центры Олонецкого, Пряжинского и Суоярвского районов. Кондопожский район и село Михайловское Олонецкого района – культуру людиков. Этнокультурные центры Медвежьегорского района будут специализироваться на культуре Средней Карелии и Заонежья. Беломорских карелов представят в проекте деревня Вокнаволок, Калевальский и Кемский районы. В Беломорске и Кеми профильным направлением станет развитие культуры поморов.

ИА "Карелинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]