На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журнал "Мокша" отметил 85-летие

14.02.2013 08:25

В феврале 1928 года в Пензе вышел первый номер мокшанского журнала, тогда он назывался "Валда ян" ("Светлый путь"). После установления мордовской государственности редакция переехала в Саранск. И вот уже 85 лет "Мокша" живёт делами и заботами родной республики, помогая в решении литературных проблем, вопросов языковой политики.

В разные годы журнал возглавляли самобытные люди. Тут оттачивали перо классики  М. Безбородов, З. Дорофеев,  В. Виард, становились на крыло М. Бебан, А. Малькин, Г. Меркушкин, И. Кишняков и другие.

Серебряный же век мордовского журнала пришелся на те годы, когда его редактировали И. Девин и Г. Пинясов.  Большие знатоки родного слова, признанные  мастера подняли планку требований к публикуемым материалам на предельную высоту. Кроме художественной составляющей произведений большое внимание уделялось чистоте языка. Не забывает об этом и нынешний творческий коллектив.

В издании журнала был перерыв. Это годы Великой Отечественной войны. Большинство  литераторов были на фронте. С 1956 года "Мокша" выходит под сегодняшним названием. От неё пошла самостоятельная крепкая ветвь – детский журнал "Якстерь тяштеня".

Стихи, проза, драматургия местных авторов регулярно публикуются в "Мокше". Много переводим с языков финно-угорских народов. Свежий пример: завершили печатание всемирно известного карело-финского эпоса "Калевала". На мордовский-мокша язык шедевр перевёл народный поэт Мордовии С. Кинякин.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 13 февраля 2013 года, Виктор Лобанов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]