На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В доме-музее Палантая продолжаются реставрационные работы

01.02.2013 13:51

Ещё в 2011 году, как раз к 125-летию со дня рождения Ключникова-Палантая, в музее начались крупные реставрационные работы. Обновили фасад дома, заменили окна. В то же время внутреннее убранство, восстановленное по воспоминаниям родственников композитора, осталось неизменным и потому настолько ценным.

Сотрудникам музея удалось собрать в одном месте более 100 уникальных экспонатов. Например, любимую скрипку Ключникова-Палантая. Вообще, музыка в его доме звучала практически всегда. Сам композитор особенно любил слушать Чайковского.

Интерьер в стиле "модерн" в каждой из трёх комнат, сотрудники музея воссоздали буквально по крупицам, находя личные вещи композитора. Так, например, спустя практически 100 лет в его кабинете до сих пор висит роскошный когда-то персидский ковер. А венские стулья второй половины 19 века здесь соседствуют с металлической кроватью начала 20 века.

С Марией Александровной композитор прожил 14 лет. Она была с ним практически до последних дней его жизни. В 1926 на 41-ом году жизни Ключников-Палантай умер от туберкулеза.

Ключников-Палантай многое оставил после своей смерти. Семье – дом, но главным его наследием, конечно, стали музыкальные шедевры. Он обрабатывал народные песни и создавал собственные произведения, открыв путь для развития профессионального музыкального творчества мари. В знаменитом хоре под его руководством в свое время пело 180 человек. Ключников-Палантай по праву завоевал звание основоположника марийской именно профессиональной музыки.

"Mariuver"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]