На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Самаре открылась выставка, посвященная археологическим исследованиям захоронений эрзян и мокшан

01.02.2013 09:02

В Самарском историко-краеведческом музее имени Алабина открылась выставка под названием "Барбашинский могильник", посвященная археологическим исследованиям XIV века, большинство захоронений которых – эрзянские и мокшанские.

Как сообщили в музее, на выставке представлены археологические находки разных лет. Через погребальный инвентарь раскрывается предметный мир средневекового поселения. Здесь можно увидеть личные украшения, посуду, орудия труда, а также оружие древних эрзян и мокшан.

Проведенные самарскими и московскими специалистами антропологические исследования позволили восстановить физический облик древних людей, оставивших после себя Барбашинский могильник.

Экспозиция в музее продлится до начала мая 2013 года.

Справка. На поляне имени Фрунзе в городе Самаре находятся два археологических памятника, принадлежавших эрзянам и мокшанам, пришедшими на территорию Самарского края в XIII- XIV вв. с запада. Эти памятники были открыты в 90-х годах прошлого века во время строительства дачи купца Соколова. Самарские краеведы собрали вещи из разрушенных погребений и передали их в музей. В 1934 году ленинградский археолог Б.Н. Латынин произвел раскопки 62 погребений. Однако большее их число осталось нераскопанными.

В центральной части могильника погребенные лежали головами на север. Так хоронила эрзя. На окраине кладбища погребенные лежали головами на юг, как это было принято у мокши. Таким образом, население, хоронившее в могильнике, принадлежало двум родственным группам мордвы, которые в близком соседстве жили на расположенном рядом с могильником селище.

Мужчин хоронили в вытянутом на спине положении, женщин - на боку с подогнутыми ногами. С умершими в могилу клали принадлежащие им вещи. Количество вещей в могилах неодинаково. Есть очень богатые и очень бедные. Вместе с мужчинами встречаются топоры, копья, ножи, обкладки луков, наконечники стрел, огнива, шилья, накладки от поясов и застежки-сюлгамы. Женские погребения кроме застежек-сюлгам и ножей содержат украшения: серьги, браслеты, перстни, бусы. В нескольких погребениях найдены золотоордынские монеты ХIII-ХIX вв.

В настоящее время могильник и селище полностью застроены, поэтому продолжить их исследование невозможно.

Эрзянское культурно-просветительное общество "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]