На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске проходит форум МАФУН

01.02.2013 08:38

В Ханты-Мансийске начал работу форум Международной молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). В нем принимают участие представители из Финляндии, Эстонии, Югры, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Коми, Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края и других регионов России.

В первый день работы форума участники провели заседание правления МАФУН. Основным вопросом повестки стала стратегия развития ассоциации. Президент МАФУН Василий Немечкин отметил, что сегодня участники лишь обсудят путь развития организации. Стратегия развития МАФУН, по мнению Василия Немчикина, серьезный проект - это "дорожная карта" их ассоциации и поэтому обсуждение должно пройти масштабно.

В рамках разработки стратегии, как наиболее актуальные направления были выделены: экспертная, научная учебная деятельность, подготовка кадров, структура развития, проблема материального обеспечения, и даже политическое позиционирование. Говоря о последнем пункте, президент МАФУН подчеркнул, что ассоциация не политическая организация, а общественная.

"Если ты не занимаешься политикой, то она занимается тобой. Нужен свой грамотный взгляд, как мы должны себя вести – пояснил Василий Немечкин – МАФУН занимал нейтральную позицию, не вступал в никакие партии - и это было очень мудро и правильно".

Другим вопросом повестки был проект "Культурная столица финно-угорского мира". Куратор проекта, член правления МАФУН от Эстонии Оливер Лооде рассказал, что данная идея появилась в 2011 году, когда Талин был культурной столицей Европы.

"Цель этой программы повысить узнаваемость финно-угорских народов и финно-угорского движения и в наших странах, и в мире в целом. Также дать возможность для социально-экономического развития отдельных мест – это могут быть города, поселки, деревни. Европейский опыт показывает, что программа "Культурной столицы Европы дает такой толчок городам, которые носят этот титул один год", - отметил куратор проекта "Культурная столица финно-угорского мира".

Проект планируется реализовать в 2014 году. Еще пока не известно какому кому достанется титул культурной столицы финно-угорского мира. Как заявил Оливер Лооде, вероятно конкурс на определение столицы будет организован в конце февраля - начале марта, а победитель станет известен в мае.

Итоговое заседание форума МАФУН состоится 2 февраля в Югорском государственном университете.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]