На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ардатовском районе Мордовии прошел праздник "Играй, гармонь, звени, частушка"

01.02.2013 08:23

"Играй, гармонь, звени, частушка", -  так назывался традиционный  праздник, состоявшийся в районном Доме культуры города Ардатов Республики Мордовия. На него съехались гармонисты и частушечники со всех сел района. Вначале русскими народными песнями, плясками зрителей  разогрели ансамбль "Россияночка", юные артисты школы искусств. 

Затем один за другим на сцену стали подниматься гармонисты. А.В. Козлов из села Пиксяси, В.Н. Мартьянов из Редкодубья, Ю.П. Мыльников, Г.М. Ахантьев из Ардатова и многие другие вначале показали свое умение и кураж. Потом они на сцену выходили еще не раз вместе с веселыми частушечниками и голосистыми певуньями, которых каждый привез из своего села.

На праздник гармони из села Манадыши-2 приезжала  и единственная в районе гармонистка Людмила Ивановна Юдина. На гармошке когда-то играл ее отец, но из пятерых детей только она переняла к ней любовь. На праздник гармони Людмила приезжала когда-то  со старшим сыном Антоном, а в прошлом году частушки собственного сочинения вместе с ней пел младший Артем. На этот раз они выступили вместе с односельчанкой Верой Михайловной Сельдушовой. Под аккомпанемент подруги она исполнила старинную эрзянскую песню "Ильтема", которую когда-то в молодости пела с подругами ее мать.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 31 января 2013 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]