На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале праздники оленеводов продлятся до мая

01.02.2013 08:00

На Ямале первыми, 19 февраля, отметят День оленевода сотрудники муниципального предприятия "Панаевское", чьи стада находятся в Надымском районе, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Центром торжеств в округе традиционно станет Надым, где со 2 по 3 марта пройдут соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Как всегда, в программе состязаний - гонки на оленьих и собачьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, лыжная эстафета. Для участников подготовлена культурная программа. Она включает ненецкий национальный праздник "Хаерако сей (Сердце солнышко)", выступление артистов, праздничные торговые ряды, продажу блюд национальной кухни и многое другое.

День оленевода в Салехарде состоится 30 марта. Он связан с проведением в окружной столице седьмого съезда коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, что придаст торжествам дополнительный колорит. Организаторы съезда - Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и правительство ЯНАО - предполагают, что участие в мероприятии примут около шестисот человек, включая делегатов съезда из регионов, представителей федеральных и региональных органов власти. Ожидаются и иностранные гости, представляющие ООН, Арктический Совет, арктические аборигенные организации. Также участие в съезде примут ученые, эксперты, общественные деятели и представители средств массовой информации.

Насыщенными и колоритными будут и районные слеты оленеводов. Они пройдут 15-17 марта в Тазовском (Тазовский район), 23-24 марта в Мужах (Шурышкарский район) в Новом Уренгое, 30 марта в Красноселькупе (Красноселькупский район), 5-7 апреля в Яр-Сале (Ямальский район), 5-6 апреля в Аксарке (Приуральский район) и 6 апреля в Тарко-Сале.

Завершатся празднования 4 мая на фактории Тамбей - День оленевода отметят МОП "Ямальское" и община "Илебц".

ИА "Север-Пресс"
 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]