На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пензе выпустили сборник мордовских народных песен

23.01.2013 08:00

В холодную зимнюю пору на берегах Суры сплетен мордовский "Песенный венок". Так называется сборник национальных музыкальных произведений. Это плод многолетнего труда поколений ученых, во время творческих экспедиций которых был приподнят целый пласт культурного наследия коренного народа Пензенской губернии.

"Исследовалась целая область, поэтому в сборнике отражается вся песенная жизнь мордвы", - рассказал председатель региональной мордовской национальной культурной автономии Василий Прошкин. Некоторые из песен, вошедших в книгу, исполнялись еще прабабушками новых русских мордовок и были всегда рядом с ними и в невзгоды, и в минуты веселья.

Ученые-этнографы считают, что фольклор пензенской мордвы самобытен. Такие старинные песни не исполняют ни в одном другом регионе России. Кроме того, сборник - это не просто печатный аналог караоке, но и своего рода учебник.

"Это как бы словарь-справочник, там встречается много архаичных слов. Данный сборник - уникальное явление в культурной жизни Пензенской области", - отметил доктор исторических наук Владимир Первушкин.

В песенник вошли не только старинные произведения коренного народа Пензы, но и современные шлягеры вечно молодой и вечно рьяной мордвы.

Эта книга пока издана в подарочном варианте в количестве 500 экземпляров. Запеть ее до дыр можно будет в библиотеках региона. Сборник обещает вызвать большой интерес

ИА "ПензаИнформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]