На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельский народный хор "Oma pajo" показал народные традиции зимнего праздника

22.01.2013 10:47

13 января карельский народный хор "Oma pajo" провёл встречу Старого Нового года в д. Сямозеро и п. Эссойла Республики Карелия. Среди ряженых был настоящий Дед Мороз. Шутки и поздравления звучали на карельском и русском языках, участники исполняли карельские, финские и русские танцы, звучали карельские песни и наигрыши.

На протяжении 10 лет карельский народный хор "Oma pajo" проводит мероприятия по сохранению и развитию традиций встречи и проведения Рождества и Зимних карельских Святок. Праздник состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия и МКУ "Культурно-досуговое объединение Эссойльского сельского поселения".

Справка. Зимние святки по народным традициям – самое светлое время зимы. Святки начинаются сразу после Рождества (7 января) и заканчиваются в канун Крещения Господня (19 января). Говорят, если хорошо встретишь ряженых ("smuutat" - кар. яз.), то хороший год будет. Smuutat - главные персонажи Зимних святок. Ряженые обходят дворы: поют, танцуют и забавляются, а хозяева домов угощают их чаем, выпечкой и получают в ответ прославление дому и семье.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Фото Маргариты Кемпайнен


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]