На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелия готовится к 100-летию образования республики

22.01.2013 08:10

В Карелии формируется программа по подготовке к празднованию 100-летия. Начать Александр Худилайнен предложил с въездов в республику — необходимы новые здания железнодорожного, аэро- и речного вокзалов в Петрозаводске. Стоит подумать и о транспортной инфраструктуре, энергетике, добавил глава Карелии.

"Идея о подготовке к празднованию 100-летия Карелии поддержана Президентом России. К этому событию предполагается принятие государственной программы, и у нас есть уникальная возможность подготовить ее таким образом, чтобы решить большинство проблем республики и заложить перспективы развития Карелии", — отметил Александр Худилайнен.

На заседании рабочей группы по подготовке юбилея было заявлено, что работа будет вестись не только на уровне Петрозаводска, необходимо также решить проблемы муниципальных образований. Все эти болевые точки должны найти отражение в программе. Для реализации планов будут привлекаться средства из бюджетов всех уровней и  крупных бизнес-структур.

На федеральном уровне также создан оргкомитет по подготовке к 100-летию Карелии. Его руководителем назначен секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Первое заседание оргкомитета планируется провести на территории Карелии.

"В республику приедут вице-премьеры российского правительства, ряд федеральных министров, руководители крупных финансовых корпораций, которые войдут в состав оргкомитета. Мы должны будем четко знать, что хотим получить от программы и какие заделы можно сделать в предстоящие семь лет до юбилея. У нас есть всего полгода, чтобы принять решения по программе, которая потом будет обсуждаться в структурах правительства России", — сказал Александр Худилайнен.

Руководителем республиканской рабочей группы по подготовке к юбилею Карелии назначен первый заместитель главы республики по региональной политике Александр Чаженгин.

Сейчас специалисты всех уровней власти готовят конкретные предложения, озвучить и утвердить которые рабочая группа должна уже в марте этого года. Программа должна быть принята к лету, когда Государственная дума начнет формирование бюджета будущего года.

ИЖ "Республика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]