На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Калевала" попала в список "100 книг Владимира Путина"

22.01.2013 08:43

Министерство образования России опубликовало список из 100 книг по истории, культуре и литературе, которые рекомендуется читать школьникам на досуге. В предложенный Президентом перечень попал и карело-финский народный эпос "Калевала".

В список "100 книг" вошла классика, которую не изучают в школе, поэзия, литература для детей и юношества советского времени, "взрослая" литература советских лет, книги о войне, а также народные эпосы и фольклор. Среди последних в перечне указаны эпос "Калевала", якутские олонхо и среднеазиатский "Кёр-оглы".

По информации петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру", предложение о создании такого списка выдвинул год назад Владимир Путин. Минобрнауки объявило конкурс на определение сотни книг для внеклассного чтения, который выиграл СпбГУ. Специалисты сначала составили список из 200 книг, который был опубликован для общественного обсуждения и голосования.

Финальный вариант был отправлен на согласование с министерствами образования и культуры, а также администрацией Президента. На этом этапе из списка исчезли имена Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Александра Солженицына. Их заменили 13 народных эпосов, в том числе — "Калевала". Лидерами интернет-голосования стали "Двенадцать стульев", "А зори здесь тихие..." и "Два капитана".

К концу января Минобразования России может подготовить методические рекомендации для учителей по работе с перечнем "100 книг" — школьников ожидают факультативы, кружки и литературные студии.

ИЖ "Республика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]