На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В современный избирательный процесс внедрят коми язык

22.01.2013 08:25

В ближайшее время будет готов тестовый вариант электронного голосования на коми языке. Об этом "Финно-угорскому порталу" сообщил первый заместитель председателя Государственного Совета региона Валерий Марков.

Как рассказал вице-спикер, в Республиканскую термино-орфографическую комиссию при главе Коми обратились специалисты избиркома региона с просьбой перевести коми язык образцы избирательных бюллетеней, инструкции, вопросы и алгоритм электронного голосования. Запрос избиркома связан с необходимостью соблюдения Закона о государственных языках, действующих на территории Коми.

"Чтобы коми язык шел в ногу со временем, он должен проявляться во всех современных сферах нашей жизни, в том числе таком его проявлении, как выборы и автоматизированная система голосования", - пояснил Валерий Марков, назвав проделанную работу "очень интересной".

По словам первого вице-спикера, сделать ее было бы затруднительно без помощи межрегиональной лаборатории поддержки функционирования финно-угорских языков Коми республиканской академии госслужбы и управления. Он сообщил, что специалисты лаборатории заканчивают работу над созданием программного обеспечения избирательного процесса в Коми.

"Это наглядный пример того, как IT-технологии работают на службе развития языка", - подчеркнул В.Марков. Обширный глоссарий, составленный лабораторией в предыдущий год работы, в настоящее время также проходит экспертизу термино-орфографической комиссии.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]