На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске отметили 20-летие Баренцева сотрудничества

22.01.2013 07:58

В Мурманской области отметили 20-летие подписания Киркенесской декларации, которая положила начало Баренцевому сотрудничеству. За это время было реализовано много интересных и полезных проектов в сфере культуры, образования, установлены крепкие связи между Заполярьем и Норвегией, Финляндией, Швецией.

Торжества по этому случаю пройдут во всех странах, и первым – юбилейную эстафету открыл Мурманск. Школьники, студенты, спортсмены устроили народное гулянье, и пригласили в свой круг горожан.

Член велоклуба "Пилигримы" из г. Североморска Ольга Липина говорит: "Это дает нам силы и ощущение того, что люди за Полярным кругом очень хорошо друг друга понимают и поддерживают друг друга. Мы очень рады, что есть такое сотрудничество".

Входной билет на праздник – символика Баренц-стран на одежде, на сумке, на лице. Программа встречи произвольная: можно играть в снежки, пить чай, общаться. Многих, очевидно, испугал холодный ветер – собралось всего около 60 человек. Однако те, кто погоды не испугался об этом не жалели: люди знакомились, обменивались полезной информацией, контактами а в конце устроили флэшмоб и построили живую фигуру, снимок которой займет почетное место в юбилейном альбоме Содружества Баренцеморских стран.

Как рассказала советник мурманского офиса Баренц-секретариата Мария Гоман: "Медики между собой сотрудничают и спортсмены. Есть общие научные исследования. Много всего разного, и самое главное – на уровне человеческих контактов. Самое важное то, что у нас теперь есть друзья по ту сторону, это наши соседи, мы можем к ним в гости приехать, а они к нам".

"murman.ru"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]