На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальским школьникам рассказали о профессии музейного работника

27.12.2012 09:05

В Салехарде прошла видеоконференция из цикла "Диалоги о профессиях" для ямальских выпускников. В ней приняли участие сотрудники музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского и музейного ресурсного центра Ноябрьска, представители крупнейших вузов Санкт-Петербурга, родители и преподаватели. Темой диалога стала подготовка музейных работников и их перспективы.

Директор музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского Сергей Гришин отметил, что сегодня вопрос выбора профессии актуален для старшеклассников и их родителей. Важно сделать правильный выбор профессии так, чтобы будущая работа была в радость. Сейчас в музеях Ямала в основном работают люди с педагогическим образованием, не хватает профессионалов. Сегодня музеи нуждаются в таких редких профессиях как искусствоведы и хранители фондов.

Школьники не только получили максимум знаний о профессии музейного работника, но и информацию об учебных заведениях, где можно получить соответствующее образование. Кандидат исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Людмила Шляхтина рассказала: "Сегодня университет культуры занимает значимое место в современном мире и готовит высококвалифицированных сотрудников, которые работают в ведущих музеях России и мира - Израиле, Германии и США. Каждый год конкурсы на поступления музейных работников остаются стабильно высокими. В прошлом году на дневную форму обучения выделили двадцать шесть бюджетных мест, на заочную - двадцать пять".

Подводя итог встречи, Сергей Гришин подчеркнул, что такие мероприятия важны как для школьников, так и для музейных работников. Возможно, после окончания университета, будущие музейщики приедут работать именно на Ямал.

ИА "Север-Пресс"
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]