На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Союз "МИ" проводил уходящий год по-финно-угорски

25.12.2012 15:23

В Центре коми культуры Сыктывкара Союз коми молодёжи "МИ" проводил уходящий год по-финно-угорски. Вечер начался с инсценирования "конца света", которым пугали человечество на протяжении всего 2012-го года.

Настала тьма, зазвучала тревожная музыка, послышались крики и вой... На сцене появилась Лымныв (Снегурочка) и произнесла девиз Союза "МИ": "Ставыс "МИ" сайын, огö кö "МИ", кодi!" (Всё за нами! Если не мы, то кто?). Лымныв открыла галерею коми персонажей. Имеющих непосредственное отношение к Новому году - Гундыр (Змей), коми Дед Мороз и другие. 

С помощью Кöдзыд Пöля и Лымныв коми молодёжь отправилась в путешествие по финно-угорским странам и регионам. Так, "МИ" побывал в Карелии, Финляндии, Эстонии, Марий Эл, Венгрии, Удмуртии.

Первая остановка Карелия. Здесь, по словам ведущих, на Новый год издавна любили играть в "МАЧ" ("Мяч"). Коми молодёжь отдала дань карельским традициям с помощью воздушных шаров.

В Финляндии в полночь девушки гадали. Коми гадали на шаманском бубне на события в следующем году. В Эстонии на Рождество выворачивали шубы, изображающие коз, и ходили в них по домам с пожеланиями здоровья и богатства, за что  хозяева в свою очередь, дарили сладости. В "эстонской" игре всем досталась какая-то часть гардероба, которую пришлось надеть на себя. В Венгрии возле двери дули в рог, звуки которого отгоняли беду и призывали счастье. Коми молодёжь призывала счастье с помощью кастрюли, ложек, тарелок и бутылки, исполняя с помощью этих предметов мелодию песни "В лесу родилась ёлочка", а остальные должны были её отгадать. Марийцы на Рождество ходили в хлев и в темноте искали белую овцу. Кому попадётся - тому и счастье будет в Новом году. Коми молодёжь искала счастье в виде спрятанных конфет.

Деловые планы на следующий "финно-угорский" год "МИ" обсудит на первом заседании президиума организации, которое пройдет в январе 2013-го.

"Финно-угорский портал"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]