На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

3000 школьников изучают мордовские языки в регионах России

25.12.2012 15:11

21 декабря в Саранске состоялось заседание Совета Межрегионального движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, в работе которого приняли участие руководители мордовских национально-культурных автономий из регионов России и представители национальных автономий Мордовии. На заседании были подведены итоги работы за 2012 год и намечен план мероприятий на 2013 год.

Министр по национальной политике Республики Мордовия Александр Лузгин выразил благодарность представителям мордовских НКА за подготовку и проведение мероприятий в республике и регионах России в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Благодаря эффективной профориентационной работе в регионах с компактным проживанием мордовской диаспоры в вузы республики в этом году поступило более 950 выпускников школ, своеобразными лидерами по количеству студентов являются Нижегородская, Ульяновская, Пензенская, Самарская области и Республика Чувашия.

"В следующем году изменится формат проведения встреч в регионах, - отметил Александр Степанович, - ядром профориентационной работы станут мастер-классы, которые будут включать в себя хореографию, драматургию, мордовскую литературу и языки".

Также на заседании были намечены основные направления деятельности Межрегионального движения в соответствии с установками Послания Президента РФ В.В. Путина.

Председатель совета Движения Михаил Мосин обратил внимание на повышение интереса к мокшанскому и эрзянскому языкам. Мониторинг преподавания мордовских языков в школах Саранска показал, что ученики в Мордовии с большим вниманием относятся к изучению родных языков.

Кроме нашего региона, мордовские языки как учебный предмет и факультатив изучаются в Ульяновской области (64 школы), Башкортостане (11), Оренбургской (10), Самарской (9) и Пензенской областях (5), в Чувашии (5), Татарстане (4) и Нижегородской области (3 школы). К тому же, в Самарской области и Татарстане работают мордовские воскресные школы, также мокшанский и эрзянский языки изучают воспитанники дошкольных учреждений в Татарстане и Башкирии.

"На сегодня в России существует 29 региональных мордовских национально-культурных автономий и 54 местных отделения. Это самая приемлемая форма работы для мордовских организаций в регионах России, - отметил М.В. Мосин. - Наиболее четко работа налажена в Ульяновской, Пензенской и Самарской областях. Благодаря активной работе мордовских автономий, доброй традицией в регионах стало проведение мордовских праздников".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 25 декабря 2012 года, Екатерина Спиридонова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]