На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ловозере обсудили проблемы оленеводов

18.12.2012 08:50

Проблемы оленеводства в очередной раз были озвучены на собрании представителей саамского населения региона, которое прошло в эти выходные в Ловозере (Мурманская область). Поголовье оленей сокращается, причины известны - браконьерство и хищники. И от тех и от других эффективных мер защиты сегодня нет.

Традиционные промыслы для коренных малочисленных народов это непросто средство к существованию. У саамов в крови охота, рыбалка, тундра. Но в случае с оленеводством сегодня уже звучат мнения, что речь идёт о спасении отрасли.

Люди задают вопросы: "Меня, как коренное население волнует оленеводство. Будет ли оно у нас развиваться, будет ли у нас поголовье расти".

Сокращение поголовья, кадровый дефицит, слабая материальная база хозяйств. Все эти проблемы из года в год сводят на нет оленеводство региона. Изменить ситуацию пытались не раз, но пока не получилось.

По мнению главы Ловозерского района Александра Шестака: "Многое зависит от людей. В нашей стране проблемы, с моей точки зрения, ведь не везде власть виновата. Да во многих проблемах есть ответственность и депутатов, и исполнительной власти. Но есть ответственность и каждого гражданина в этой стране".

Когда-то большим подспорьем в работе оленеводов была охотинспекция. Этот государственный щит эффективно работал и против браконьеров и, и против хищников. Сегодня орган в том виде, в котором он существует, реально помочь не может.

Председатель СХПК "Тундра" Виктор Старцев заметил: "Чтобы они имели не одного охотинспектора на огромный Ловозерский район, где территория 33% области. Не один снегоход, а чтобы, как раньше 3-4 инспектора. Вездеход, грузовая машина, катера и так далее".

В середине года губернатор области Марина Ковтун дала поручение рассмотреть возможность создания в региональном правительстве нового ведомства - министерства природных ресурсов и экологии. Оно объединит лесников, охотников и экологов. В его составе появится отдельное ведомство охотнадзора с современной материально-технической базой и штатом в 20 человек. Нормативная база нового министерства уже подготовлена.

ГТРК "Мурман", Андрей Зайцев


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]