На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Французские школьники переводят ненецкие сказки

18.12.2012 08:55

В лабытнангской гимназии начала работу делегация лицея Бертран де Борн из города Перигё (Франция). Это уже третий визит, организованный в рамках международного проекта европейского школьного партнерства "Комениус", в котором участвуют учащиеся и преподаватели из разных стран.

Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в лабытнангской гимназии, все гости живут в семьях. Французские школьники будут посещать уроки в гимназии, в том числе интегрированный урок французского языка и русской литературы. Состоится диалог на тему "Россия глазами французов, Франция глазами русских". Для делегации лицея Бертран де Борн подготовлена насыщенная программа: встреча с представителями городской администрации и членами совета учащейся молодежи города, запись программы на лабытнангском телевидении, катание на лыжах и коньках, экскурсия по городу, посещение краеведческого музея и другие мероприятия. Финальным мероприятием станет "Ночь накануне Рождества", на котором гостям расскажут о традициях русского народа и организуют рождественские посиделки.

Участники международного проекта школьного партнерства проводят исследования по избранной тематике. Французские и ямальские школьники работают над совместным проектом "Сказки моего края" - переводят сказки коренных народов Ямала на французский язык и французские сказки - на русский. Кроме того, по итогам поездки лицеисты разрабатывают проект "Приключение французов на Ямале".

19 декабря французская делегация побывает в Салехарде, где посетит музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского и окружной дом ремесел, а также природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск.

Отметим, в рамках международного проекта лабытнангские школьники уже трижды побывали в лицее Бертран де Борн. Программы пребывания во Франции были насыщенными, интересными и познавательными. В мае этого года подписано соглашение о сотрудничестве лицея Бертран де Борн и гимназии города Лабытнанги.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]