На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми активно пополняет Каталог объектов нематериального культурного наследия России

17.12.2012 16:06

Пять этнокультурных объектов Республики Коми могут пополнить электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, формируемый Министерством культуры России. Заявки на включение в Каталог в течение декабря подготовили филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и ГАУ РК "Центр народного творчества и повышения квалификации".

В нынешнем году в число значимых объектов этнокультурного достояния региона вошли родовые традиции устьцилёмов, народный праздник на воде "Пыжа гаж" с. Керчомъя, традиция вычегодской росписи по дереву, танцевальная традиция вычегодских коми "Помоздинский шен" и рождественские традиции села Нившера. Работа по сбору информации и обработке заявок проводилась совместно с учёными Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, преподавателями Сыктывкарского государственного университета и Колледжа культуры Республики Коми.

Заявки пяти объектов отправлены в базу кандидатов на рассмотрение экспертной комиссии при Министерстве культуры России для включения в Каталог. Параллельно с этой работой в Республике Коми создаётся региональная нормативно-правовая база по сохранению объектов нематериального культурного наследия.

На сегодняшний день в электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) народов России направлены 18 объектов от Республики Коми, из них 11 уже включены в Каталог, остальные находятся на рассмотрении.

Напомним, что в соответствии с Программой мероприятий по реализации Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 годы создаётся электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) народов России.  В формировании Каталога ОНКН задействованы специалисты различных регионов нашей страны.

С 2010 года организация разработки и формирования электронного Каталога объектов нематериального культурного наследия Республики Коми поручена филиалу ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". В целях осуществления этой работы совместно с Министерством культуры Республики Коми была сформирована межведомственная  рабочая группа.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества и Национальный информационно-библиотечный центр "ЛИБНЕТ".

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]