На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый фильм "Жизнь вепсского дома" покажет культурно-историческое наследие народа

17.12.2012 15:26

Завершена работа над созданием нового фильма "Жизнь вепсского дома". Идея создания фильма возникла после знакомства с книгами "Вепсы" и "Традиционное жилище Межозерья", автор которых -  этнолог, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Зинаида Строгальщикова.

Через формат телевизионного фильма авторы Владимир Славов и Лариса Смолина рассказывают населению Карелии о местах традиционного проживания вепсов, их жилищах, интерьерах изб, хозяйственных постройках и их применении, хозяйственной деятельности, декоративном оформлении домов, домашних занятиях и ремеслах, их использовании в современной жизни. По мнению авторов фильма, это современный и доступный способ доведения до широких масс ценностей исторического и культурного наследия, позволяющий также привлекать молодое поколение к познанию истории своего края.

Работа над фильмом "Жизнь вепсского дома" осуществлялась в рамках субсидий из федерального бюджета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, получателем которых Карелия является с 2012 г.
Напомним, в этом году общий объем субсидий для республики по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций составил 6329,0 тыс. рублей. Софинансирование из республиканского бюджета было обеспечено в рамках реализации региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия на 2011-2013 годы.

Распространение фильма на DVD-дисках тиражом 200 экземпляров, а также изданный для презентации фильма буклет – тиражом 500 экземпляров, будет осуществляться путем передачи на безвозмездной основе в вузы, библиотеки, музеи, офисы национально-культурных организаций Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей, межрегиональные и федеральные информационные и культурные центры финно-угорских народов Российской Федерации. Доставка дисков будет осуществляться, как по почте, так и путем личной передачи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  корреспондентом ГТРК "Карелия" Ларисой Смолиной









  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]