На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дошкольники изучают карельский язык в играх

17.12.2012 09:20

Детский сад с этнокультурным компонентом "Марьяне" (г. Петрозаводск) продолжает знакомить детей с национальной культурой. Спеть песню, прочитать стихотворение на карельском языке или открыть сундук с загадками — такие задания выполняли ребята в ходе игровой программы "Время бежит играя". Задача проекта — в доступной игровой форме познакомить детей с карельскими традициями и научить языку.

Помощник воспитателя Надежда Букина довольна тем, как идет игра: "Детям очень нравится. Они любят играть, как известно, и уже был такой опыт в прошлый раз, что дети не хотели уходить, то есть они настолько вовлечены были в игру, им это все интересно. Здесь присутствуют и пальчиковые игры, хороводные игры. Ребята, танцуя, играя, могут говорить на карельском языке".

Понятно, что не все дошколята в будущем продолжат изучение карельского, но, тем не менее, именно сейчас ребята получают первый опыт знакомства с иностранным языком. Понимала это и воспитатель Алиса Губарева, когда двадцать с лишним лет назад начала разработку методики преподавания национального языка в детских садах Сегодня с гордостью наблюдает за плодами своих трудов с почетного первого ряда: "Если развит у детей хорошо артикуляционный аппарат, дети будут правильно произносить слова любого другого языка. Они лучше учат другой язык уже, потому что всегда говорят: если ты знаешь два языка, тебе легче учить третий, если знаешь три языка, тебе дальше, дальше лучше учить. Поэтому, я считаю, это, во-первых, и память развивает, и речь у детей — это всегда пригодится для любого языка".

Пока программа "Время бежит играя" реализуется только в этом детском саду, но возможно, уже скоро она найдет применение в практике других дошкольных учреждений республики. Интерес к проекту выразили гости праздника – воспитатели из соседних детских садов. И возможно, что число детей, говорящих на карельском, в будущем увеличится в разы.

"Вести - Карелия", Ильзина Егорова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]