На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В 2013 году в Удмуртии будут оцифрованы 20 тысяч страниц архивных документов

23.11.2012 09:00

В 2013-м году во всех трех государственных архивах Удмуртии будут установлены специальные информационные киоски. Пока работает только один — в республиканском центре документации новейшей истории. Он был установлен в феврале 2012 года, и с этого времени уже несколько десятков человек воспользовались электронными услугами. Посетители заполнили анкеты и получили необходимую информацию о своей заработной плате или о стаже работы.

"Стоимость одного такого киоска около 500 тысяч рублей. Но это цена не самого металлического ящика, а программного обеспечения на нем", — сообщила "Моей Удмуртии" заместитель председателя комитета по делам архивов при Правительстве республики Надежда Пушкарева. По ее словам, развитию информационных услуг было посвящено заседание республиканской комиссии по внедрению автоматизированных архивных технологий, которое прошло 22 ноября.

В частности, обсуждались перспективы оцифровки архивных документов. На ближайшие годы поставлена задача создания полнотекстовой базы данных, чтобы обеспечить удаленный доступ к ним с любого домашнего компьютера. Это позволит сохранить подлинники редких документов, которые после оцифровки уже не будут так интенсивно использоваться. Кроме того, людям уже не придется тратить свое личное время для того, чтобы приехать в архив и заказать нужный документ. С ним можно будет познакомиться, не выходя из дома, через Интернет. Архивисты надеются, что в 2013 году появятся первые 20 тысяч оцифрованных страниц документов.

ТРК "Моя Удмуртия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]