На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники круглого стола в Нарьян-Маре обсудят проблему сохранения и развития ненецкого языка

23.11.2012 08:53

В Ненецком автономном округе 30 ноября состоится круглый стол на тему "Сохранение и развитие ненецкого языка в НАО". В нём примут участие представители СМИ, сферы культуры, образования и коренных малочисленных народов.

В прошлом году на аналогичном мероприятии были обсуждены вопросы и проблемы функционирования ненецкого языка. Были разработаны рекомендации и поставлены сроки для их исполнения. На круглом столе 2012 года будут подведены итоги реализации мероприятий, а также состоится разработка новых.

"На круглом столе в 2011 году обсуждалось участие теле- и радиовещательных программ на ненецком языке в проекте "Голос тундры". В настоящее время идёт подготовка специалистов для таких программ: это операторы и корреспонденты, которые будут посещать населённые пункты и готовить репортажи на коренном языке", - рассказал  Алексей Ардеев, заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.

Также будут обсуждаться и вопросы образования: в школах отдельным предметом ведётся ненецкий язык. В одних школах — до 4-5 класса, в других — до 10-11. В этой отрасли разрабатываются новые планы мероприятий, которые смогли бы как можно эффективней продвигать ненецкий язык.

"На заседании мы хотим отдельной темой вынести вопрос о принятии закона "О ненецком языке". На слушаниях в правительстве в первом чтении он уже был принят, но тем не менее существуют некие правовые сомнения, которые мешают его принять окончательно", - отметил заместитель начальника управления.

"Также будет обсуждаться идея создания экспертного совета по ненецкому языку. Многие ненецкие предприниматели используют коренной язык в названиях организаций, в рекламе. И необходимо разработать свод правил, согласно которому экспертный совет мог бы брать на экспертизу все наименования на ненецком языке", — отметил Алексей Ардеев. Круглый стол пройдёт в рамках Дней ненецкой письменности. Это цикл мероприятий, посвящённых охранению и развития коренного языка.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]