На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журналисты национальных югорских газет готовятся к конкурсу профессионального мастерства

22.11.2012 08:50

Объединённая редакция газет "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос" предложили учредить ежегодную премию для журналистов, пишущих на хантыйском и мансийском языках. Специальную премию решено присуждать со следующего года. В окружном конкурсе "Журналист года" появится специальная номинация.

Писать современные статьи древним языком сказок и легенд - нелёгкий труд, - признается редактор новостей газеты "Луима сэрипос" Тамара Мерова. В своих статьях она рассказывает и о жизни целых мансийских поселений, и об отдельных жителях стойбищ. По словам журналистки, её работы вызывают интерес у читателей как раз потому, что написаны на национальном языке.

Тамара Меерова, редактор отдела новостей газеты "Луима сэрипос", говорит: "Мы пишем на родных языках - на хантыйском языке и на мансийском. Люди нас читают на наших языках и дают какую-то оценку. Для журналиста это имеет значение - повышать свой уровень знаний языка, передачи".

Сейчас в ежегодном конкурсе "Журналист года" нет специальной номинации для журналистов, пишущих на родном наречии, от участников требуются материалы на русском языке. По мнению сотрудников национальных газет, если переводить их статьи, то теряются красочность языка и стиль авторской подачи материала. Получается, что работы хантыйских и мансийских публицистов остаются вне конкурса.

Людмила Спирякова, редактор отдела новостей газеты "Ханты ясанг": "Мы уже второй год говорим о том, чтобы в конкурс "Журналист года" включили номинацию для журналистов, пишущих на родных языках, и учредили премию имени первого хантыйского журналиста Григория Дмитриевича Лазарева. И, конечно, для этого в жюри необходимо ввести интеллигенцию из числа коренных народов Югры - это писатели, ученые-лингвисты, чтобы они уже могли оценивать наши работы".

С появлением такой номинации у журналистов национальных газет появится возможность стать обладателем еще одной премии - это награда имени Григория Лазарева, первого хантыйского писателя. За премию смогут побороться не только газетчики, но и авторы радио и телепередач, вещающих на языках коренных народов.

"Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]