На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный публицист Людмила Прошак совершила экспедицию по пути Стефана Пермского

21.11.2012 11:08

В прошедшее воскресенье в Сыктывкаре, в Этнографическом отделе Национального музея Республики Коми, состоялась встреча с журналистом, писателем и издателем Людмилой Прошак. Публицист  накануне встречи вернулась из экспедиции "Хронотоп", которая пролегла по пути Стефана Пермского.

Как говорит сама Людмила Валерьевна, занимающаяся помимо прочего тестированием автомобилей, ей предложили протестировать автомобиль "РЕНО", и она подумала, а почему бы не совместить приятное с полезным. Взяла сына, внука, сели в машину и  -  из Москвы через Вологду, Великий Устюг, Котлас, Усть-Вымь, в котором по признанию и Людмилы Валерьевны, и главного редактора журнала "АРТ" Галины Бутыревой, творческая встреча была довольно долгой и содержательной. Оно и понятно, ведь жители Усть-Выми живут в той атмосфере памяти Стефана, которой пропитана вся вымская земля.

Ехали, как говорит Людмила Валерьевна, "на грани удовольствия". При такой неспешной езде есть время подумать о времени, которое  вбирает в себя всё сущее. Если мы можем совместить XIV и XXI века, значит, есть только время, и оно формирует даже пространство.

Эта экспедиция, по словам ее руководителя, поможет ей в написании новой книги, которая будет называться словами  Епифания Премудрого "Посетителя посетила смерть" и будет повествовать о жизни и деяниях Стефана Пермского.

Это далеко не первая книга Людмилы Прошак. Она автор книги "Северный волк", посвященной Ю.А. Спиридонову. Ее книга "Спасатели" - о людях, которых по телевизору показывают только со спины, и на куртках которых написано "МЧС России". С этими людьми Людмила Валерьевна побывала во многих горячих точках мира. Есть у нее книга о героях ралли "Париж-Дакар", когда пилоты с натертыми до крови спинами встают, за руль КАМАЗов и – вперед – к Победе!

В этом году журнал "АРТ" отмечает свое 15-летие, и экспедиция "Хронотоп" в какой-то мере приурочена к этому юбилею.

Информационный центр "Финноугория", Нина Обрезкова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]