На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Очаг карельской культуры в Святозере заливает

16.11.2012 09:09

В аварийном состоянии пребывает дом культуры в селе Святозеро Пряжинского района Карелии. Библиотека, кабинеты, зрительный и спортивный залы находятся под одной ненадёжной крышей. Крыша течёт зимой и летом, поэтому в библиотеке, к примеру, книги уже несколько лет "живут" под полиэтиленом. Стеллажи сдвинуты, центральную часть комнаты заняли ведра и ванны: здесь ежедневно с потолка выпадают осадки – семь вёдер воды в день, как минимум.

Положение могла бы выправить новая скатная крыша. Однако, стоимость такого "гаранта сухости" составляет порядка 14 миллиона рублей, и даже по скромному "эконом-варианту" – 3 миллиона. В то время как бюджет Святозерского поселения на год – всего-то 3 миллиона. В Доме культуры показывают многочисленные обращения и ответы. Все они сводятся к одному: ремонт здания относится к полномочиям поселения. Ноша для администрации села непосильная. Но в министерстве культуры обещают, что один на один с бедой не оставят. Единственный шанс сохранить очаг культуры – попасть в федеральную программу. И документы уже подали.

Заявки по пяти учреждениям культуры направлены в программу "Культура России", сообщила министр культуры РК Елена Богданова. В декабре будет известно, поддержат ли... Второй путь открывает программа "Карелия – еврорегион" в рамках европейского сотрудничества. Ремонт крыши Святозерского ДК в Минкульте наметили на весну.

Больше сотни домов культуры Карелии находятся в аварийном состоянии. Текут крыши, гниют полы, рушатся стены. Денег из бюджета республики на ремонт очагов культуры не хватает, за предыдущие годы был отремонтирован только один ДК – в посёлке Ладва-Ветка. Для того, чтобы привести в порядок все, требуется более миллиарда рублей. Тогда как на культуру в бюджете республики заложено 500 миллионов.

"Вести - Карелия", Алина Смирнова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]