На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии подвели итоги конкурса "В натуре!"

14.11.2012 12:51

10 ноября в Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия, подвели  итоги Конкурса фото- и видеосюжетов "В натуре!". Конкурс является одной из акций музейного проекта "Натуральное хозяйство".

В Зале Благородного собрания музея собралось около 80 человек: участники конкурса, члены жюри, представители организаций-партнеров проекта. Жюри конкурса получило 52 заявки от 33 участников из Петрозаводска, Костомукши, Калевальского, Кондопожского, Пудожского, Прионежского района, Пряжинского, Олонецкого и Суоярвского районов, Ленинградской области.

Жюри конкурса определило победителей. Ими стали Юлия Катнева из Петрозаводска (номинация "Грибы-ягоды беру..."), Светлана Богданова из Калевальского района Карелии (номинация "Карел кору ел"), Марина Птица из Петрозаводска (номинация "От сохи"),  Эмилия Страчевская из Петрозаводска (номинация "Особенности национальной рыбалки"). Гран-при конкурса и победу в номинации "Домашние животные" заслужила Александра Минина г. Пудожа.

Многие участники отмечали, что необходимо сохранять традиции, умения и навыки. Ведь были такие вещи, которые передавались от отца к сыну или от матери – дочери. Участники Конкурса за фото и видеосюжетами выбирались в лес по грибы и ягоды, отправлялись на рыбалку, кто-то впервые испек бездрожжевой хлеб или настоящие калитки, многие побывали на огородных и полевых работах, а кто-то "пообщался" с домашними животными…

Участники также представили на конкурс комментарии и эссе к фотографиям, в которых содержатся истории из дачной и сельской жизни, заговоры, пословицы, поговорки, приметы, обычаи, рецепты.

Конкурс "В натуре!" в ходе реализации проекта "Натуральное хозяйство" будет проведен дважды. Второй конкурс организаторы проекта планируют объявить с началом весны 2013 года.

Организаторами конкурса являются Национальный музей Республики Карелия, общественные организации "Nuori Karjala" и "Союз вепсской молодежи Карелии "Vepsan Vezad", издательство "Periodika", Центр молодежи г. Петрозаводска при участии туристcкой компании "Karelika".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]