На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Ненецкого автономного округа помогут создать энциклопедию о своём регионе

14.11.2012 10:04

В Ненецком автономном округе началась работа над вторым изданием энциклопедического словаря "Ненецкий автономный округ". На сайте окружного музея (www.naomuseum.ru) создана специальная "энциклопедическая" страница, на которой разместился словник (перечень будущих статей) будущей книги. Сегодня в нём более полутора тысяч фактов, понятий и фамилий из прошлого и настоящего НАО.

Как сказала редактор первого издания словаря и известный в округе журналист Людмила Корепанова, окончательных словников не бывает. Она обратилась ко всем потенциальным авторам энциклопедии с просьбой внимательно изучить словник.

"Если вы не найдете в нем наименования какого-либо исторического события, факта, личности, которые, по вашему мнению, обязательно должны быть отражены в новом издании словаря, присылайте свои предложения в редакционную коллегию. От состава словника зависит содержание будущей книги. Она должна стать таким научным справочником, открыв который, читатель получил бы наиболее полное представление об истории, природе, экономике, культуре, жителях нашего округа", - отметила Людмила Юрьевна.

Напомним, что первое издание энциклопедического словаря появилось в регионе в 2001 году. В первое издание вошли 750 заслуживающих внимания фактов. Знания, собранные в энциклопедии, были востребованы не только большими и маленькими жителями региона, но и гостями, которые с удовольствием начинали знакомство с округом со страниц энциклопедии. Она стала хорошим пособием для окружных образовательных учреждений.

Второй свод знаний об округе планируется издать уже в двух томах. Средства для работы над изданием выделяет окружной бюджет.

"О том, когда точно книга выйдет в свет, пока говорить рано. Хочется сделать качественное издание, чтобы в этом "зеркале" как можно подробнее отразился Ненецкий округ. Сегодня я еще раз обращаю внимание всех заинтересованных в сотрудничестве жителей округа - в первую очередь необходимо составить максимально полный и точный словник", - подчеркнула Людмила Корепанова.

Администрация Ненецкого автономного округа



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]