На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Роль пермской деревянной скульптуры в мировом искусстве обсуждают на симпозиуме

07.11.2012 14:44

Российские и зарубежные исследователи обсуждают в Перми, какую роль пермская  деревянная скульптура играет в европейском пространстве. Сегодня в Перми открылся научный симпозиум "Пермская деревянная скульптура в европейском художественном контексте. Проблемы изучения, сохранения и использования деревянной культовой скульптуры".

В нем принимают участие представители Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Псковского историко-архитектурного музея-заповедника, Музея старого  дворца Шляйсхайм (г.Мюнхен),  Музея волынской иконы (Украина), музеев Ульяновска, Калуги, Екатеринбурга, Челябинска.

Ученые, реставраторы, музейные работники познакомятся с фондами Пермской государственной художественной галереи, обсудят феномен пермской деревянной скульптуры, поделятся опытом работы по сохранению исторического наследия.

Как сообщает сайт Пермской Государственной художественной галереи, пермская деревянная скульптура была распространена в церквях на севере Пермской губернии в XVII — XIX веках. Деревянные боги создавались коми-пермяками, бывшими язычниками, которые привыкли поклоняться деревянным идолам. Став православным этот народ, так и не смог привыкнуть к иконам. Мастера вырезали фигуры Иисуса и других святых из дерева, ставили их в церковь.

Борьба священников с этим явлением ни к чему не привела. Деревянные Боги прижились в православных храмах коми-пермяков. Пермяки относились к скульптурам трогательно и трепетно. Они верили, что по ночам скульптуры оживают и ходят по храму, поэтому регулярно меняли им обувь, одевали, приносили угощения и дары.

Материалом для создания скульптур были сосна и липа. Для росписи фигуры на поверхность наносили левкас (меловой грунт). Расписывали так же, как иконы яичной темперой. Нередко роспись украшали позолотой или серебрением, а в XIX веке для росписи начали использовать масляные краски.

Коллекция деревянных скульптур Пермской художественной галереи начала пополняться еще до революции, когда собственно галереи еще не было. В фондах Научно-промышленного музея хранилось 16 деревянных скульптур.

Научный симпозиум проходит при поддержке краевого Министерства культуры.

Пермский региональный сервер


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]