На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл обсудят роль интеллигенции в сохранении культуры мари

07.11.2012 10:11

Молодежный интернет-журнал "Гражданин" проведёт круглый стол "Роль марийской интеллигенции в сохранении культуры народа мари". Мероприятие пройдёт 8 ноября в конференц-зале Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

На круглом столе планируется обсудить вопросы исчезновения марийского языка, культуры, нации, привлекательности марийской культуры для молодёжи и роли марийской интеллигенции в сохранении культуры мари. В работе круглого стола примут участие министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, министр образования и науки Галина Швецова, председатель Мер Каҥаш Анатолий Иванов, депутаты, предприниматели, учёные, журналисты, общественные деятели.

По мнению Татьяны Юзыкайн, координатора образовательных и культурных проектов Культурно-информационного центра "Интеллектуал", подходя к проблематике круглого стола ”для начала надо ответить на вопрос: что именно мы хотим в сохранить в культуре? Чтобы национальная молодежь женилась в соответствии с традициями и соблюдала обрядность? Чтобы дети носили национальные имена? Чтобы песни звучали? Носили национальные костюмы?

Надо ответить себе на вопрос: "Что именно мы хотим сохранить в культуре"? Законсервировать её или интегрировать в современный мир? Консервируют музеи, а молодежи надо сохранять свою этническую идентичность. Деятельность должна быть направлены на сохранение этнической идентичности, чтобы молодое поколение не отказывалось от своей этнической принадлежности, чтобы она с гордостью сохраняла её в себе и передавала будущим поколениям – так и культура сохранится".

"Uralistica"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]