На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре появились в продаже книги с произведениями коми классиков на французском языке

07.11.2012 10:00

Французский полиглот, исследователь коми и финно-угорских литератур Себастьян Каньоли перевёл произведения коми классиков на французский язык. Переводом занимались и его коллеги. Книги уже изданы и продаются в магазинах Сыктывкара.

Как сообщил "Финно-угорскому порталу" друг и переводчик литературоведа Леонид Даньщиков, привезший раритеты в столицу республики, ранее Каньоли отправил труды по почте в Национальную библиотеку республики Коми. Таким образом, переводы стали доступны читателям коми и Национальной Французской библиотеки в Париже.

Данные книги были изданы в 2010-м и 2012-м годах тиражами примерно 100 экземпляров каждая. Были опубликованы избранные стихотворения первого коми поэта Ивана Куратова в переводе Ива Авриля и "Легенды Корт Айки и другие коми легенды", эпические поэмы Михаила Лебедева и труды Василия Лыткина, переведенные с коми на французский Себастьяном Каньоли, а также сборник статей на французском "Коми народ – вопросы истории и культуры".

Эти и другие издания Ассоциации развития и изучения финно-угорских народов, основанной в Париже в 1960 годы, Себастян Каньоли с единомышленницей Евой Тулуз представили французской публике в Ницце 25 октября.

"Uralistica.com"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]