На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Памятник Трокаю открыт в Ижевске

08.10.2012 09:41

На улице Коммунаров в Ижевске открылся памятник Трокаю - одному из основоположников удмуртской государственности Трофиму Кузьмичу Борисову.

Трофим  Борисов много сделал для создания республики, для просвещения своего народа. В тяжёлых условиях гражданской войны, нищеты и разрухи Вотский комиссариат развернул культурно-просветительскую деятельность в среде удмуртского населения. В июне 1920 года по инициативе комиссариата и Трофима Борисова состоялась 1-я Всероссийская конференция коммунистов-вотяков. На конференции было принято решение об организации Вотской автономной области.

Для реализации этого решения Трокай добился встречи с Владимиром Лениным, и 4 ноября 1920 года декретом ВЦИК была учреждена государственность удмуртского народа. Вера в будущность удмуртского народа, желание работать "по поднятию политического и культурного уровня вотского населения", развивать его национальное самосознание руководили помыслами Трофима Борисова в течение всей его жизни, сообщили в пресс-службе главы региона.

Два года назад Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписал указ о подготовке и проведении мероприятий в связи со 120-летием Трокая Борисова. Глава региона поддержал инициативу ассоциации "Удмурт кенеш" об установке в столице республики памятника великому сыну удмуртского народа.

Скульптуру создали  Виктор Овчинников и Геннадий Кутлыбаев. Гранитный памятник высотой более трёх метров установлен в сквере напротив Дома радио.

Несмотря на осенний дождь, на открытие нового ижевского памятника собралось множество людей. Пришли деятели культуры, искусства, представители общественных организаций, родственники Трофима Борисова.

С приветственным словом к ним обратился заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, президент всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" Николай Мусалимов. Он поблагодарил авторов скульптуры, учёных, общественников, руководителей республики и столицы за вклад в увековечение доброй памяти Трокая.

На торжественной церемонии также выступили Председатель Государственного Совета Удмуртии Александр Соловьёв, доктор исторических наук Маргарита Иванова, студенты Удмуртского университета.

"Сус@нин"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]