На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле раскрыли "Принцип Домино"

05.10.2012 09:00

V Международная выставка мэйл-арта в Республике Марий Эл открылась в Республиканском музее изобразительных искусств. В экспозиции под названием "Принцип Домино" представлены работы, созданные мэйл-артистами России и зарубежных стран в рамках одноимённого творческого проекта нижнекамских художников Ольги Сорокиной и Валерия Шимановского. Презентация выставки с участием авторов из Чебоксар, Йошкар-Олы и Нижнекамска, состоится 12 октября.

Проект "Принцип Домино" стартовал весной 2008 года. Благодаря настойчивому продвижению информации о проекте в международной мэйл-арт-сети его участниками стали более 100 художников из 24 стран мира. Многочисленные «художественные послания», поступившие по почте в адрес Ольги Сорокиной и Валерия Шимановского, в апреле 2009 года впервые были представлены в нижнекамской галерее "Отражение".

"В экспозицию, подготовленную для йошкар-олинских зрителей, вошли работы, составляющие лишь малую часть коллекции "Принцип Домино", – рассказывает организатор выставки Иван Земцов. – Отбирая экспонаты для этой камерной и элегантной выставки, мы искренне удивлялись разнообразию трактовок идеи проекта. Мы с радостью отмечали, что работы российских мэйл-артистов намного интереснее и оригинальнее произведений их зарубежных коллег. Зрители, несомненно, обратят внимание и на то, как активно участвовали в проекте йошкар-олинские авторы – художник Алексей Клюкин и его дочь Анастасия".

Выставки мэйл-арта в столице Республики Марий Эл проводятся с 2006 года. Первое знакомство йошкаролинцев с "почтовым искусством" состоялось на выставке "Алёнка", посвященной образу девочки с шоколадной упаковки. "Героем" второго мэйл-арт-проекта в 2007 году стал Первый искусственный спутник Земли, символ 50-летия космической эры. Через год открылась экспозиция под названием "Алёнка – Спутник – Перезагрузка", своеобразное подведение итогов двух первых проектов. В 2009 году международная творческая акция "Путёвка в жизнь" завершилась выставкой, посвященной 100-летию со дня рождения первого марийского киноактера Йывана Кырли.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]