На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Киров окунулся в этномотивы сыктывкарских этнофутуристов

04.10.2012 11:48

В Кирове, в Галерее Прогресса, открылась выставка одних из самых ярких представителей этнофутуризма в изобразительном искусстве - художников из Республики Коми Павла Меркушева, Юрия Лисовского и Валерии Осташовой.

Союз художников-энофутуристов сложился, как они сами любят говорить, едва ли не со школьной скамьи. Подпитываясь революционным духом грядущей перестройки, молодые художники начали создавать работы, основываясь на составляющих народной культуры, не похожие ни на что вокруг. "Энергетика разрушения сейчас ушла на задний план, но привычка думать и осознавать, что происходит, она осталась. Это характерно для нашей группы, - говорит художница Валерия Осташова. - Конечно, сейчас каждый пошел по своему пути. Раньше мы чаще выставлялись вместе - на почве футуризма".

Древние изображения и народные сказания севера стали одним из главных источников вдохновения для современных мастеров. У каждого из них свой почерк, стилистика и характер, но, по сути, они говорят об одних и тех же вещах, только подходя к ним с разных сторон. В основе большинства работ - человек и человеческие отношения, народная культура и фольклор.

Как признается художница Валерия Осташова, все ее работы - "настоящая правда". "Это абсолютно живые истории, тут нет абстракции. Может быть, они и не реалистичные, но каждая имеет под собой определенную историю. Например, железо, с которым я работаю, - это цвет севера", - говорит художница. Именно железо, Валерия использует для создания своих работ. В большинстве своем в их основу ложатся реальные вещи - абсолютно круглый ивовый куст ("Сфера"), снежинки, кружащие под светом фонаря ("Метель") и т.д.

В центре зала "Галереи" висит непонятная на первый взгляд решетка с маленькими линзами. По словам Валерии, это прибор "для определения одушевленности объектов". Согласно версии художницы, глядя через него можно определить одушевленный объект или нет, при этом сам объект может быть абсолютно любым: природа, пространство или человек. Правда, какими должны быть критерии одушевленности осталось, что называется, "за кадром". "Таким образом я посмеялась над своей религиозной версией. Такая фигуративная хохма", - добавляет Валерия.

Еще больше народные мотивы нашли отражение в живописи и графике Павла Микушева и Юрия Лисовского. В основу их легли мифы народов севера, мировоззрение, сложившееся много лет назад, деревенские легенды. "Главная тема моих работ - триединство. Она проходит почти через все картины. Это гармония верхнего мира, человека и нижнего мира. Нельзя сказать, что одно плохое, другое - хорошее, потому что все взаимосвязано, все влияет на нас, - рассказывает Юрий Лисовский. - Где -то эта тема более закамуфлирована, где-то более явна".

"newsler", Марина Куклина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]