На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Активисты "Зарни зэр" вновь встретились на районном слете

27.09.2012 10:00

На минувшей неделе в селе Выльгорт Республики Коми состоялся ставший уже традиционным слет Сыктывдинского общественного движения детей и молодежи "Зарни зэр" ("Золотой дождь"). Участие в мероприятии приняли активисты Зеленца, Выльгорта, Палевиц, Часово, Ыба и Яснэга.

В этом году организаторы слета подготовили для ребят 4 творческие площадки. Каждый желающий мог выбрать интересующую его тематику. Секцию по выявлению лидерских качеств провела Татьяна Уляшева, специалист сектора по организационным вопросам администрации Выльгорта. Участники работали в парах и группами, обсуждая, какие качества присущи лидеру и какие из них есть в них самих. Интересно, что из 3 основных черт лидера 2 у обеих команд совпали: активность и ответственность.

Юные волонтеры под руководством Алёны Сокольниковой организовали и провели спортивный праздник для воспитанников детского сада № 8 села Выльгорт.

Секция по журналистике собрала самое большое количество участников. Кураторы Алексей и Катя, корреспонденты молодежного журнала "Твоя параллель", провели тренинг-игру. Ребята разбились на пары, где один был журналистом, а второй – звездой, спортсменом, мастером татуировок, смотря, что предлагал зал, и провели интервьюирование. После каждого выступления все дружно обсуждали результаты, оценивали все плюсы и минусы. Наблюдая за работой участников со стороны, можно было уверенно сказать, что это не только будущие журналисты, но и настоящие актеры.

Участники четвертой станции разыграли предвыборную кампанию. Они разделились на четыре команды, выбрали кандидата в депутаты, разработали его предвыборную программу. В своих выступлениях молодые кандидаты акцентировали внимание на обустройстве и озеленении своих родных сел и деревень, обеспечении современной аппаратурой и техникой школ и клубов, развитии спорта, строительстве спортивных площадок и комплексов, улучшении экологии и увеличении бюджетных мест в вузах. Кроме этого каждая группа собрала из кусочков пазла карту района, решила ребусы и ответила на вопросы по выборной тематике. В завершение Зоя Эбенгард, председатель Территориальной избирательной комиссии Сытывдинского района, поблагодарила ребят за активное участие и вручила им небольшие подарки. "Мы не выбирали сегодня лучших. Нам было важно узнать ваше мнение, каким должен быть депутат, в решении каких проблемных вопросов он должен принимать непосредственное участие. С вашего разрешения мы распечатаем сегодняшние материалы и озвучим их на выборах депутатов Советов сельских поселений, которые состоятся 14 октября 2012 года", - добавила Зоя Александровна.

Завершился слет викториной "Миян Республика" ("Наша Республика), посвященной 91 годовщине государственности Республики Коми. Участники показали свои эрудированность и знания, ответив на вопросы, связанные с полезными ископаемыми, достопримечательностями городов и сел, знаменитыми людьми республики.

Очередной слет пролетел как одно мгновение, впереди у ребят огромное количество семинаров, конкурсов, игр и соревнований, где они смогут проявить себя, встретить новых друзей и открыть новые горизонты неизведанного!

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  координатором слета Василием Андреевым  



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]