На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Театр активизировал финно-угорских драматургов

26.09.2012 14:10

Итоги прошедшего в Сыктывкаре семинара-конкурса финно-угорских драматургов таковы: третье место с пьесой "Сексот" занял коми драматург Александр Суворов, второе место – удмуртский автор Глеб Павлоид с пьесой "Художник и Надежда". Победу в конкурсе пьес одержал карел Сеппо Кантерво с пьесой "Эхо", рассказывающей о пленных карелах в Финляндии в годы Второй мировой войны. Лучшие пьесы семинара будут рекомендованы к постановке в театрах России, а также напечатаны в финно-угорских литературных журналах и российском журнале "Современная драматургия".

Семинар проходил в зале Финно-угорского культурного центра России. В день открытия всех собравшихся приветствовала заместитель руководителя федерального финно-угорского центра Александра Бушуева. Она отметила важность и необходимость проведения данного семинара и пожелала участникам удачной и плодотворной работы.
 
Всего пьес на конкурс, объявленный несколько месяцев назад, пришло двадцать от авторов из Коми, Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Тюменской области и Коми-Пермяцкого округа.  Трех дней не хватило обсудить все работы. Было рассмотрено 13 пьес тех авторов, которые лично участвовали в семинаре, в том числе – интерактивно. Благодаря современным технологиям удалось провести обсуждения с драматургами, которые приехать не смогли: по скайпу "круглый стол" семинара связался с Сеппо Кантерво из Карелии, Виктором Крекером из Тюмени и Александром Суворовым, коми автором, в тот момент находившемся в Новгородской области. В семинаре участвовало и несколько режиссеров: Михаил Гаврилов из Пензенской области, уже имевший дело с финно-угорской драматургией (он поставил пьесу коми автора Алексея Попова "Идущие к свету") и режиссеры из народных театров Республики Коми – Помоздинского, Выльгортского и Корткеросского.

Участникам семинара были даны разные способы знакомства с пьесой: артисты национального театра провели читку одной из пьес, своеобразный радиоспектакль, с дальнейшим обсуждением критиками и автором – "Художник и Надежда", рассказывающей о жителях деревни, подлежащей затоплению. Одна из конкурсных пьес была показана в дни семинара на сцене – недавняя постановка национального театра по пьесе Александра Суворова "Сексот" была представлена на сцене дома культуры села Визинга. Кроме того, для удобства обсуждения всеми участниками, пьесы были заранее выложены на сайте театра komiteatr.ru. Пьесы подробно рассматривались с точки зрения критика, режиссера, актера и драматурга, обращалось внимание на построение и лексику и многие другие аспекты.

Павел Андреевич Руднев, московский театральный критик, главный эксперт нынешнего семинара, с большим профессионализмом, подробно и тактично анализировал работы финно-угорских авторов. Также доцентом ГИТИСа была проведена лекция о положении драматургии постсоветского времени. Вторым экспертом выступила Елена Васильевна Остапова – доцент кафедры коми филологии СыктГУ. Эксперты, при участии режиссеров и других авторов, проводили основательнейший разбор, которого авторам сложно получить извне. Поэтому личное участие драматургов было очень важно. Павел Руднев дал своеобразный мастер-класс и по режиссуре, и по актерскому мастерству, связывая все плюсы и минусы пьес с видением не только критика, но и актера, и режиссера, и зрителя.

К сожалению, вольнослушателей в Сыктывкаре нашлось меньше, чем ожидалось. Можно предполагать, что это говорит и о слабом развитии драматургии в целом. Ведь среди молодых авторов наибольшая доля – поэты, а драматургов совсем немного. И тем острее возникает вопрос, как повысить интерес у пишущих авторов. Один из вариантов решения для развития данного направления литературы  - встречи с именитыми критиками.

Одной из молодых участниц конкурса стала Алёна Шомысова, коми поэтесса, для которой пьеса "Шувгей" стала первой драматической работой. Тем не менее эксперты отметили творческие способности молодого автора, интересный выбор тем и образов, смещение сознания героев от языческого до христианского. Пьеса по мотивам удмуртских легенд "Змеиный рог" Ульфата Батретдинова, главного редактора удмуртского детского журнала "Кизили" была отмечена поэтичностью текста, богатством метафор.
 
На семинаре режиссерам была предоставлена возможность познакомиться с авторами, найти новые материалы для постановок, драматургам – услышать подробный анализ своих произведений, получить посыл для усовершенствования своего творчества.

В заключительный день семинара прозвучало предложение создать в Сыктывкаре центр финно-угорской пьесы. Специалист центра мог бы организовывать подобные мероприятия, собирать материал, к которому могли бы обращаться все финно-угорские театры.

Надо сказать, для Национального театра Коми это не первый опыт проведения подобных семинаров: они проводились во время финно-угорских театральных фестивалей для детей и юношества "Ен дзирд". Как организаторы, Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, так и участники и эксперты пришли к выводу, что подобные семинары надо проводить регулярно, хотя бы раз в год. Необходимо расширить состав участников и организовать лабораторию по созданию постановок: авторы в дни семинара пишут, а режиссеры тут же ставят пробные пьесы-малютки. Конечно, проведение таких мероприятий будет зависеть от финансирования. Данный семинар состоялся благодаря средствам гранта конкурса "Этноинициатива" от министерства национальной политики Республики Коми.
 
Еще один из важных выводов семинара: такие мероприятия должны привлечь к творчеству тех, кто раньше и не думал быть драматургом. Молодым нужны открытые двери. Театр не раз и не два должен призывать авторов творить, побуждать к действию. Но и сами авторы должны быть в этом заинтересованы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Евгенией Удаловой, сотрудником Национального музыкально-драматического театра Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]