На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде обсудили поддержку кочевых семей

24.09.2012 08:50

Общественный совет при департаменте по делам коренных народов Севера ЯНАО подвел промежуточные итоги деятельности. В заседании приняли участие представители общественных организаций, исполнительных органов государственной власти, журналисты и почетные граждане Ямала.

Участники обсудили выполнение постановлений окружного правительства, касающиеся поддержки кочевых семей. В этом году в рамках инициатив главы региона Дмитрия Кобылкина на обеспечение средствами связи (спутниковыми телефонами) из окружного бюджета выделено около сорока четырех миллионов рублей. Таким образом, каждая из четырехсот семей, кочующих севернее шестьдесят восьмой параллели, получит по сто девять тысяч рублей. Кроме того, двадцать миллионов рублей выделено семьям, ведущим кочевой образ жизни, на приобретение горюче-смазочных материалов для миниэлектростанций.

На заседании шла речь и о присуждении специальных премий имени П.Е. Салтыкова и Л.В. Лапцуя за лучшее освещение на родных языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных народов. Собравшиеся рассмотрели вопросы поддержки фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Кроме того, подведены промежуточные итоги работы актива ассоциации "Ямал-потомкам!" по результатам встречи с Дмитрием Кобылкиным. В середине августа губернатор предложил ассоциации более тесно взаимодействовать с окружным правительством для улучшения жизни ямальцев.

В завершении заседания участники заслушали информацию о принятых решениях и резолюции шестого Всемирного конгресса финно-угорских народов, который прошел в сентябре в городе Шиофок (Венгрия).
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]